Дата:
13.08.2019

09 августа 2019 года в Арбитражном суде Московского округа состоялось общее собрание судей и сотрудников аппарата суда, посвященное подведению итогов работы Арбитражного суда Московского округа за 1-ое полугодие 2019 года.

В мероприятии приняли участие: председатель Арбитражного суда Московского округа Вячеслав Викторович Кресс; заместители председателя суда; судьи и сотрудники аппарата Арбитражного суда Московского округа.

С докладом на собрании выступил председатель Арбитражного суда Московского округа Вячеслав Викторович Кресс. Он озвучил основные направления деятельности и статистические показатели работы суда в отчетный период.

В 1-ом полугодии 2019 года отмечается увеличение количества поступивших жалоб. Так, за 1-ое полугодие 2019 года в суд поступило 18043 кассационные жалобы, за 1-ое полугодие 2018 года –  17376 кассационных жалоб. Увеличение количества поступивших жалоб составило 667 жалоб или 3,8 %.

За рассматриваемый период судьями Арбитражного суда Московского округа из числа поступивших кассационных жалоб возвращено по основаниям, предусмотренным статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 2004 жалобы, что составляет 11,1 % от числа поступивших жалоб (в 1-ом полугодии 2018 года  – 1908  кассационных жалоб или 10,98% от числа поступивших). Доля возвращенных кассационных жалоб практически осталась на том же уровне (увеличение на 0,2%). Названный показатель не является самым высоким среди арбитражных судов округов.

В 1-ом полугодии 2019 года судьями рассмотрено 1118 ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока, 702 из которых удовлетворены (62,8%). В 1-ом полугодии 2018 года было удовлетворено 60,7% (612 из 1008 рассмотренных ходатайств). Количество удовлетворенных ходатайств остается практически на прежнем уровне, судьями обеспечивается доступ к правосудию.

Количество рассмотренных судом дел в 1-ом полугодии 2019 года по сравнению с 1-ым полугодием 2018 года незначительно увеличилось. Так, в 1-ом полугодии 2019 года было рассмотрено 14260 дел.  В 1-ом полугодии 2018 года судом рассмотрено 14063 дела. Таким образом, количество дел увеличилось на 197 (1,4%).

Количество рассмотренных в Арбитражном суде Московского округа дел по-прежнему превосходит количество дел, рассмотренных другими арбитражными судами округов, в 2-6 раз. Доля дел, рассмотренных Арбитражным судом Московского округа, от количества дел, рассмотренных в семи окружными судами составляет 27 % (всего рассмотрено – 52 667 дел).

Наибольшее количество рассмотренных дел было связано со следующими категориями споров:

• неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам – 5770 дел или 40,5%;
  • по делам о несостоятельности (банкротстве) – 3049 дел или 21,4%;
  • иные – 3880 дел или 27,21%;
  • об оспаривании ненормативных актов государственных органов – 1042 дела или 7,3%;
  • связанные с применением законодательства о земле – 519 дел или 3,64%.

Количество дел, по которым судом кассационной инстанции отменены судебные акты судов нижестоящих инстанций, за 1-ое полугодие 2019 года составило 1747 дел или 12,3% от числа рассмотренных, по которым изменены судебные акты – 47 дел или 0,3%. В 1-ом полугодии 2018 года данные показатели составляли 11,7% и 0,5% соответственно.

В 1-ом полугодии 2019 года направлено на новое рассмотрение 1258 дел, что составляет 72% от числа отменных дел. По сравнению с 1-ым полугодием 2018 года данный показатель несколько увеличился.

В 1-ом полугодии 2019 года уменьшилось количество дел, направленных на новое рассмотрение повторно. В 1-ом полугодии 2018 года на новое рассмотрение повторно было направлено 6 дел, а в 1-ом полугодии 2019 года таких дел было 2.

В  отчетном периоде на рассмотрение в Арбитражный суд Московского округа поступило 8 заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок, к производству принято 8 (в 1-ом полугодии 2018 года поступило 12 заявлений, из которых было принято к производству 9).

За 1-ое полугодие 2019 года обжаловано 246 определений Арбитражного суда Московского округа (1,7% от числа рассмотренных дел), из которых отменено 5 определений (2% от числа обжалованных). В 1-ом полугодии 2018 года было обжаловано 256 определения (1,8% от числа рассмотренных дел), из которых было отменено 11 определений (4,3%). Таким образом, доля обжалованных судебных актов Арбитражного суда Московского округа по отношению к рассмотренным делам осталась на прежнем уровне, однако уменьшилась доля отменных актов по отношению к числу обжалованных (на 2,3%).

Сроки рассмотрения дел за 1-ое полугодие 2019  года нарушались 7 раз, а в аналогичном периоде 2018 года – 35 раз. Данный показатель значительно улучшился.

Сроки изготовления судебных актов в 1-ом полугодии 2019 года судьями нарушались в 32 случаях. Данный показатель незначительно улучшился (на 8 случаев). Так, в аналогичном периоде 2018 года сроки изготовления судебных актов нарушались в 40 случаях.

В 1-ом полугодии 2019 года случаев нарушения сроков направления копий судебных актов не имелось. В 1-ом полугодии 2018 года таких случаев было 4.

Важным показателем качества отправления правосудия является количество отмененных судебных актов кассационной инстанции судом вышестоящей инстанции.

В 1-ом полугодии 2019 года по результатам рассмотрения кассационных жалоб в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Верховным Судом Российской Федерации было отменено 83 судебных акта по 77 делам.

В 1-ом полугодии 2018 года Верховным Судом Российской Федерации был отменен 101 судебный акт по 101 делу.

Таким образом, в отчетном периоде количество дел, по которым судом вышестоящей инстанции были отменены судебные акты Арбитражного суда Московского округа, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года уменьшилось на 18 судебных актов.

В отчетном периоде средняя нагрузка судей составила 62,7 дела на одного судью в месяц.

В 1-м полугодии 2018 года средняя нагрузка судей составила 65,6 рассмотренных дела в месяц.

Таким образом, по сравнению с 1-м полугодием 2018 года средняя нагрузка судей уменьшилась на 2,7 дела.

Несмотря на высокую нагрузку, в отчетном периоде судьи активно участвовали в работе по обобщению судебной практики, участвовали в работе Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Московского округа, в совещаниях в формате «круглого стола» по различным вопросам судебной практики.

Большой объем работы проделал аппарат Арбитражного суда Московского округа.

На действия судей в отчетном периоде поступило  12  жалоб, обоснованной не признана ни одна жалоба  (в 1-ом полугодии 2018 года поступило 39 жалоб, 2 жалобы признаны обоснованными). На действия сотрудников аппарата суда поступило  2  жалобы, признана обоснованной 1 жалоба (в 1-ом полугодии 2018 года поступило 9 жалоб, 1 жалоба признана обоснованной).

Итоги работы Арбитражного суда Московского округа за 1-ое полугодие 2019 года показали, что судьи и аппарат суда в целом справляются с поставленными задачами.

Во 2-ом полугодии 2019 года работа суда будет направлена на:  обеспечение единообразия судебной практики в округе; повышение качества отправления правосудия; недопущение незаконных и необоснованных отмен судебных актов арбитражных судов Московского округа, в том числе за счет снижения количества дел, направляемых на новое рассмотрение без достаточных правовых оснований;  снижение отменяемых судебных актов суда кассационной инстанции Верховным Судом Российской Федерации с оставлением в силе судебных актов судов нижестоящих инстанций;  соблюдение сроков рассмотрения дел; исправление недочетов, которые имели место.

В конце своего выступления председатель Арбитражного суда Московского округа Вячеслав Викторович Кресс поблагодарил судей и сотрудников аппарата суда за плодотворную работу.